03 июля 2018, 04:59

СМИ: Трамп призвал четыре страны НАТО увеличить расходы на оборону

Читать 360tv в

Президент США Дональд Трамп разослал письма лидерам четырех стран НАТО. Американский лидер раскритиковал союзников, заявив, что они тратят слишком мало средств на оборону в рамках альянса. Об этом сообщила газета The New York Times.

Письма были отправлены в том числе лидерам Бельгии, Германии, Канады и Норвегии. В них глава Белого дома заявил, что Вашингтон теряет терпение, так как союзники не хотят увеличивать расходы на оборону.

Реклама

«Продолжающаяся недостаточная трата средств на оборону со стороны Германии подрывает безопасность альянса и служит подтверждением правильности [такого подхода] для остальных союзников, также не планирующих выполнять их обязательства по военным расходам, так как другие видят в вас модель для подражания», — говорится в письме президента США к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Ранее стало известно о том, что президент США Дональд Трамп планирует переговорить наедине со своим российским коллегой Владимиром Путиным перед началом встречи в Хельсинке. Встреча должна состояться в отсутствии помощников и членов делегаций, только с переводчиками.

Реклама

Реклама