Трамп давил на Тиллерсона ради освобождения клиента Джулиани | 360°

10 октября 2019, 08:39

СМИ: Трамп давил на Тиллерсона ради освобождения клиента Джулиани

Читать 360 в

Президент США Дональд Трамп давил на бывшего госсекретаря Рекса Тиллерсона из-за дела против турецкого бизнесмена Резы Зарраба. Он являлся клиентом личного адвоката президента Руди Джулиани.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, Трамп хотел, чтобы министерство юстиции прекратило дело в отношении бизнесмена, родившегося в Иране. В 2016 году Зарраба арестовали в Майами. Он обвиняется в попытке перевести деньги правительству Ирана и иранским компаниям, чтобы они избежали американских санкций. Предприниматель все обвинения в свой адрес отрицает.

Реклама

Зарраб утверждал, что заплатил взятку в размере 50 миллионов долларов министру финансов Турции для проведения этих операций. Также он свидетельствовал против турецкого президента Тайипа Эрдогана. Зарраб считает, что тот все знал про сделку между ним и министром финансов.

В итоге Тиллерсон не выполнил просьбу Трампа. Он заявил, что вмешательство в дело Зарраба недопустимо. Источники агентства отметили, что присутствующие в Овальном кабинете были в шоке от требований президента.

Реклама

Реклама