СМИ: только женщины могут предотвратить ядерную войну | 360°

17 апреля 2019, 05:27

СМИ: только женщины могут предотвратить ядерную войну

Читать 360 в

Увеличение количества женщин, работающих в ядерной сфере, приведет к снижению риска глобальной ядерной катастрофы. Такое мнение выразил в своей статье обозреватель журнала Foreign Policy Занти Шарфф.

Журналист напомнил о том, что после окончания холодной войны ядерный конфликт остается единственной непосредственной угрозой глобальной безопасности. По словам Шарффа, США, Россия, Китай, Франция, Великобритания, Индия, Израиль, Пакистан и Северная Корея в настоящее время обладают ядерным оружием, а Иран, Ливия и Сирия в разное время вели ядерную деятельность.

«Девять государств, обладающих ядерным оружием, обладают примерно 15 тысячами боеголовок. Даже одна ядерная боеголовка, развернутая в крупном городе, может унести сотни тысяч жизней в считанные секунды», - приводит Шарфф пугающую статистику.

Выход из положения журналист видит в том, чтобы привлекать как можно больше женщин к работе в сфере ядерной безопасности. Шарфф ссылается на исследование Лондонского королевского общества, проведенное в 2006 году. Тогда эксперты смоделировали поведение мужчин и женщин в условиях военного конфликта.

Исследование показало, что мужчинам в конфликтных ситуациях более свойственна самоуверенность, которая может привести к решению атаковать предполагаемого врага.

Шарфф выразил сожаление, что в настоящий момент делегации на международных переговорах о нераспространении ядерного оружия лишь на четверть состоят из женщин, а многие страны принципиально отправляют в них только мужчин.

Реклама

Реклама