СМИ: террористы‐баски в Испании объявят о самороспуске | 360°

19 апреля 2018, 09:42

СМИ: террористы‐баски в Испании объявят о самороспуске

Читать 360 в

Баскская террористическая группировка ЭТА в Испании решила самоустраниться. О своем роспуске организация планирует объявить в мае, сообщило издание La Vanguardia.

Ожидается, что 23 апреля посредники в переговорах между правительством Испании и ЭТА проведут пресс-конференцию. Они обсудят детали предстоящей самоликвидации группировки.

Реклама

Уже в апреле стало известно, что основанная в 1959 году группировка, приступила к разоружению. Семь лет назад организация прекратила вооруженную борьбу за независимость Страны Басков, расположенную на севере Испании и юго-западе Франции. После этого она объявила «бессрочное и всеобщее перемирие». В свою очередь испанское правительство потребовало роспуска группировки.

В начале апреля внимание мировой общественности привлек конфликт, произошедший в испанской королевской семье. Во время пасхальной мессы мать короля Испании Филиппа VI у всех на виду выразила неуважение к королеве Летиции. Королева перекрыла дорогу свекрови, когда та позировала со своими внучками: 12-летней принцессой Леонор и десятилетней инфантой Софией. Перепалку попытался разрешить действующий король страны.

Реклама

Реклама