02 июля 2018, 04:38

СМИ: США могут законодательно отказаться следовать нормам ВТО

Читать 360tv в

Конгресс США может в ближайшее время внести на рассмотрение проект закона, который позволит Соединенным Штатам отказаться от норм Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщил Axios, ссылаясь на документ, текст которого оказался в распоряжении редакции.

Отмечается, что данный законопроект просил внести на рассмотрение американский президент Дональд Трамп.

Реклама

Документ, который носит название «Закон Соединенных Штатов о справедливом и взаимовыгодном установлении пошлин», позволит главе Белого дома поднимать таможенные пошлины без получения на то согласия законодателей, а также игнорируя международные нормы и правила.

Уточняется, что если проект закона будет принят, то «это будет равноценно выходу из ВТО». При этом добавляется, что есть сомнения в том, что данная инициатива будет утверждена.

Ранее СМИ уже сообщали о желании американского президента покинуть ВТО. По словам осведомленного инсайдера, Трамп обещал покинуть ВТО уже больше сотни раз. Это губительно влияет на всю экономику США, инвесторы не знают, чего ждать. Однако то, что американский президент заявил в последний раз, действительно заставило его подчиненных испугаться.

Реклама

Реклама