13 января 2019, 18:17

СМИ сообщили о заговоре британских депутатов против Терезы Мэй

Читать 360tv в

Представители сразу нескольких партий в Палате общин британского парламента намерены отвергнуть предложение премьер-министра Терезы Мэй по условиям сделки Brexit. Как сообщила газета The Sunday Times, в число заговорщиков вошли бывшие министры британского правительства.

Согласно сообщению СМИ, депутаты намерены лишить действующий кабмин права определять повестку дня. Таким образом, простые депутаты получат приоритетное право над предложениями правительства.

Главным организатором стал Джулиан Смит, депутат консерваторов и главный парламентский организатор большинства в Палате общин. Именно он написал программный документ заговорщиков.

В тексте говорится, что правительство, утратив право на контроль за повесткой, потеряет контроль над палатой, а значит и всем парламентом, который необходим для продвижения собственной политики.

Осведомленные источники уже заявили, что в канцелярии премьер-министра страны обеспокоились данной ситуацией, поскольку депутаты могут стать инициаторами повторного референдума по выходу королевства из Евросоюза, или просто перенести сроки Brexit.

Конфликт между кабинетом министров и депутатами парламента заключается в разном взгляде на выход из Евросоюза. Мэй при переговорах с европейскими политиками договорилась о «мягком выходе» с долгим переходным периодом, когда граждане ЕС смогут работать в Британии, но Лондон потеряет свое право влиять на решение Евросоюза.

Депутаты выступают за «жесткий» сценарий, когда при выходе Великобритании все ранее заключенные договоренности аннулируются.

Это не первое сообщение СМИ о заговоре против Терезы Мэй и ее сценария по Brexit. Ранее The Sunday Times сообщала о плане по подготовке повторного референдума о выходе Великобритании из ЕС. В качестве главного заговорщика тогда назвали заместителя премьер-министра Дэвида Лидингтона. По сообщению СМИ он планировал создать межпартийную коалицию с оппозиционными депутатами.

Финальное голосование по вопросу пути выхода из Евросоюза запланировано на 15 января.

Реклама

Реклама