Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского задержали в Белоруссии | 360°

24 августа 2020, 12:12

СМИ сообщили о задержании представителей белорусской оппозиции

Читать 360 в

Силовики задержали членов президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского. Об этом сообщил Telegram-канал Belsat.

Ковалькову и Дылевского задержали на проходной Минского тракторного завода (МТЗ) силами бойцов ОМОНа. Оппозиционеров поместили в автозак.

Реклама

Официальных комментариев по причине их задержания нет. Предположительно, их забрали за организацию несанкционированного массового мероприятия.

В Белоруссии после прошедших 9 августа президентских выборов начались протесты, которые сопровождались стычками с силовиками. О забастовках объявили некоторые крупные предприятия. По итогам голосования победил действующий президент республики Александр Лукашенко, набравший 80,1%. У его соперницы Светланы Тихановской, как подсчитал ЦИК, 10,1% голосов избирателей.

Оппозиция сформировала Координационный совет, назвав его органом для передачи власти. Несколько человек его покинули после заведения уголовного дела и обвинений со стороны президента республики Александра Лукашенко. Президиум совета остался прежним.

Сам белорусский лидер потребовал, чтобы силовики за минувшие выходные навели порядок в стране.

Реклама

Реклама