СМИ: саудовский кронпринц называл убитого в Стамбуле журналиста опасным исламистом | 360°

01 ноября 2018, 20:59

СМИ: саудовский кронпринц называл убитого в Стамбуле журналиста опасным исламистом

Читать 360 в

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд заявлял, что убитый в Турции журналист Джамаль Хашкаджи был «опасным исламистом». Как сообщила Washington Post, такое мнение он высказал за несколько дней до того, как Эр-Рияд признал его убийство.

Как сообщили источники газеты, кронпринц в телефонном разговоре с советниками президента США Джаредом Кушнером и Джоном Болтоном сообщил, что Хашкаджи состоял в группировке «Братья мусульмане»*.

Реклама

Издание подчеркнуло, что подобная оценка противоречит официальной позиции саудовских властей, назвавших смерть журналиста «ужасной ошибкой и трагедией».

Родственники журналиста сообщили Washington Post, что он никогда не был исламистом.

«Джамаль Хашкаджи не был членом группировки "Братья мусульмане"*. В течение последних лет он неоднократно опровергал подобные утверждения», — рассказали его близкие изданию.

3 октября стало известно, что саудовский журналист Джамаль Хашкаджи пропал после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. По версии турецких следователей, он был убит на территории дипмиссии из-за конфликта с саудитами.

* Террористическая организация, запрещена в РФ.

Реклама

Реклама