28 февраля 2019, 22:52

СМИ: российским компаниям запретили летать над Пакистаном до 1 марта

Читать 360tv в

Российским компаниям запретили полеты в небе над территорией Пакистана до 11:00 1 марта. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний.

Транзитом через Пакистан в страны Азии перевозят пассажиров воздушными судами «Аэрофлот», «Россия», iFly, Azur Air, NordWind. В большинстве своем это чартерные рейсы.

Ранее стало известно, что для российских гражданских самолетов закрыто воздушное пространство над территорией не только Пакистана, но и Индии и Афганистана. Причиной этому стало обострение индо-пакистанского конфликта. Перевозчики вынуждены были изменить маршруты, что привело к увеличению времени, которое проводят в полете любители отдохнуть в азиатских странах.

Несколько рейсов авиакомпании Azur Air вынуждены были вернутся в Россию из-за сложившейся ситуации. По данным представителей компании, было принято решение осуществить посадку в Екатеринбурге в штатном режиме. Экипажи рейсов сменились, а сами воздушные суда были направлены к местам назначения новым, более безопасным, маршрутом, который предварительно согласован с авиационными властями.

Авиакомпании «Аэрофлот» повезло меньше. Самолет Boeing 777-312, совершавший рейс из столицы России в Бангкок, из-за индо-пакистанского конфликта был вынужден приземлиться в аэропорту Ташкента. В подобную ситуацию попали и еще несколько рейсов.

По данным «Интерфакса», власти Пакистана приостановили как внутренние, так и международные рейсы в аэропорты Сиалкота, Лахора, Фейсалабада, Исламабада, Мултана. Индийские власти выпустили аналогичное постановление для закрытия воздушного пространства над городом Амритсар.

Очередной этап активных боевых действий между Пакистаном и Индией начался 26 февраля. Индийские военно-воздушные силы сбросили несколько бомб на лагерь боевиков террористической группировке неподалеку от пакистанской границы. Это было ответом на теракт в Индии, ответственность за который взяла пакистанская организация.

Реклама

Реклама