19 апреля 2018, 15:58

СМИ: РФ потребует от США компенсацию за пошлины на алюминий и сталь

Читать 360tv в

Россия обратилась во Всемирную торговую организацию, попросив провести консультации с США по вопросу новых пошлин этой страны, на импорт стали и алюминия. Об этом сказано в документе, который появился на сайте ВТО.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, Москва может запросить компенсации. Если консультации не помогут решить вопрос Россия получит возможность в дальнейшем ввести свои пошлины, чтобы восстановить равновесие в торговле.

Реклама

При этом источник в российской делегации при ВТО отметил, что запрос на консультации не означает начала спора внутри организации.

Это скорее обозначенная перспектива введения ответных мер при полном соблюдении правил ВТО

Сама процедура ввода ответных пошлин предусмотрена в Соглашении о специальных защитных мерах. Однако прежде чем какая-либо страна сделает шаги в этом направлении, она должна формально запросить консультации в рамках ВТО и провести их. Затем нужно поставить в известность Совет по торговле товарами, который почти автоматически принимает решение в пользу пострадавшей стороны.

По данным ИА Nation News, в числе компенсационных мер Россия рассматривает снижение властями США тарифов и по другим видам товаров, которые идут в РФ.

Между тем, в США утверждают, тарифы основаны на проблемах национальной безопасности и не соответствуют правилам ВТО, написала «Газета.ru».

После того, как Соединенные Штаты Америки заявили о намерении ввести новые санкции в отношении РФ, Ассоциация компаний интернет-торговли предложила обложить налогами интернет-магазины стран, поддерживающих недружественные отношения с Россией.

Реклама

Реклама