СМИ рассказали о предлагавшемся Трампу плане нормализации отношений с РФ | 360°

13 сентября 2017, 05:47

СМИ рассказали о предлагавшемся Трампу плане нормализации отношений с РФ

Читать 360 в

-

После своего вступления в должность президент США Дональд Трамп получил от российских властей план, в котором был описан процесс быстрой нормализации отношений и активизации контактов. Об этом пишет портал Buzzfeed, ссылаясь на поступивший в его распоряжение документ. Он якобы содержит перечень переданных Вашингтону от Москвы предложений.

Реклама

Уточняется, что план содержал призыв полностью восстановить дипломатические и военные каналы связи и взаимодействие между разведывательными службами двух стран. Они пострадали из-за участия России в происходящем в Сирии и на Украине.

Российскую «фабрику троллей» обвинили в организации протестныхакций в США

Документом предполагалось до апреля 2017 года организовать встречу спецпредставителя РФ по кибербезопасности Андрея Крутских с американскими коллегами для обсуждения информационной безопасности.

До мая должны были состояться двусторонние специальные консультации по Афганистану, ядерной сделке Ирана, украинскому кризису и проблемах КНДР.

На следующем этапе рассматривалась как необходимая встреча руководителей ЦРУ, ФБР, Совета национальной безопасности США и главы Пентагона с представителями РФ.

Документ содержал информацию о намерениях восстановить и те каналы связи, что были закрыты при Бараке Обаме.

Вашингтон получил данный список в течение третьего месяца пребывания Дональда Трампа на посту президента. Вице-президент Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Вейс назвал его «дорожной картой» для полномасштабной нормализации отношений США и России.

В настоящее время, отмечает портал, реализовывается лишь малая часть идей, которые были изложены в «российском плане».

По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, в Москве намерены лишить американских дипломатов некоторых преференций. Эта мера, направленная на нормализацию ситуации в дипломатических отношениях двух стран, призвана уравнять  условия работы российской дипмиссии в США и американской — в России. Читать далее>>

Реклама

Реклама