14 января 2019, 04:55

СМИ рассказали о намерении США ослабить влияние России в Арктике

Читать 360tv в

Военно-морские силы (ВМС) США будут пытаться укрепить свои позиции в арктическом регионе и ослабить «чрезмерные притязания» России и Китая. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

Авторы статьи пишут, что из-за глобального потепления в Арктике стало возможно проложить новые торговые пути. В связи с этим международная военная и торговая обстановка в регионе обострилась.

Реклама

Летом Штаты планируют направить в арктические воды свой военный корабль для «обеспечения свободы судоходства». Кроме того, ВМС США намерены разместить свои военные подразделения на острове Адак, где раньше находилась военная база.

Министр ВМС Ричард Спенсер заявил, что такие действия Вашингтона направлены на то, чтобы дать ответ на «чрезмерные притязания некоторых стран». Таким образом, Соединенные Штаты пытаются расширить свое влияние в Арктике и, наоборот, ослабить его у России и Китая.

При этом издание отметило, что американские власти ранее недооценили перспективность этого региона, поэтому могут столкнуться c рядом проблем при осуществлении своих планов.

Реклама

Реклама