20 мая 2019, 00:43

СМИ раскрыли новые детали «российского скандала» в Австрии

Читать 360tv в

Помощник бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе Йоханн Гуденус контактировал с представителем предполагаемой россиянки, с которой обсуждалась денежная сделка, до и после их встречи на Ибице. Об этом сообщили немецкие издания Spiegel и Süddeutsche Zeitung.

Ранее Гуденус отрицал, что он поддерживал контакт с женщиной после их переговоров с Штрахе, которые были сняты на видео.

Однако немецкие СМИ предоставили аудиозаписи встреч политика с неизвестным мужчиной, который говорит на немецком и английском и является представителем предполагаемой россиянки. Отмечается, что их встречи проходили как до, так и после разговора на Ибице.

Журналисты утверждают, что одна из встреч состоялась в конце августа 2017 года в Вене, когда проходила предвыборная кампания. Тогда мужчины общались о тайных сделках, представитель женщины, что та хотела бы получить от АПС «гарантии относительно этой истории со Strabag, которая обсуждалась на Ибице». СМИ утверждают, что они также общались по электронной почте.

Напомним, что 17 мая немецкий журнал Spiegel и издание Süddeutsche Zeitung обнародовали видеозапись, на которой вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе и его помощник Йоханн Гуденус разговаривают с женщиной, которая представилась Аленой Макаровой.

Переговоры состоялись в 2017 году перед выборами в австрийский парламент. Предполагаемая россиянка предложила Штрахе деньги на покупку медиаактивов для влияния на выборы в обмен на помощь в бизнесе.

После публикации записи австрийский канцлер Себастьян Курц отказался от правительственной коалиции с партией Штрахе и сообщил о своем намерении провести досрочные выборы.

Реклама

Реклама