14 ноября 2018, 19:14

СМИ: Порошенко устроил истерику в телефонном разговоре с Онуфрием

Читать 360tv в

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с предстоятелем канонической УПЦ Московского патриархата Онуфрия потребовал от него «пойти на попятную». Как сообщило издание «Страна» со ссылкой на свои источники, так руководитель государства отреагировал на решение священника не отступать от канонов и не принимать автокефалию, которую выдал Константинополь.

Сообщается, что во время разговора украинский лидер был весьма эмоционален в отличие от патриарха. По словам собеседника издания, Порошенко кричал в трубку так, что стоящие рядом с Онуфрием архиереи слышали каждое слово. В частности, глава Украины постоянно повторял: «какие каноны?».

Реклама

В минувший вторник в Киево-Печерской лавре прошло заседание Синода УПЦ, куда должен был прибыть Порошенко. Но по неизвестной причине глава государства решил не приезжать. При этом Варфоломею передали послание от главы Константинопольского патриархата Варфоломея, в котором говорилось, что все епископы УПЦ должны прибыть на встречу с президентом.

По итогам Синода священники разорвали каноническое общение с Константинополем и призвали всех предстоятелей православных церквей помочь в решении сложившегося кризиса.

Реклама

Реклама