06 мая 2018, 11:17

СМИ: помощники Трампа собирали компромат на окружение Обамы

Читать 360tv в

Помощники нынешнего американского президента Дональда Трампа обратились к специалистам частной израильской разведслужбы, чтобы получить компромат на окружение его предшественника Барака Обамы. Об этом со ссылкой на собственные источники написала британская газета The Guardian.

Издание утверждает, что контакты между людьми Трампа и компанией, название которой не уточняется, впервые произошли в мае 2017 года. Тогда заказчики стремились получить компрометирующие данные на советника Обамы по национальной безопасности Бена Родса и заместителя помощника президента Колина Кала. Примечательно, что они оба занимались работой, связанной с соглашением с Ираном.

Идея заключалась в том, чтобы люди, действующие от имени Трампа, дискредитировали тех, кто сыграл ключевую роль в вопросе утверждения сделки. Это бы позволило США легче выйти из этого соглашения

Следователям предложили изучить личную жизнь окружения бывшего лидера Соединенных Штатов и узнать, нет ли у них связей с проиранскими лоббистами и не получили ли они выгоду от иранского соглашения.

В материале не сказано, удалось ли в итоге отыскать компромат, и были ли полученные сведения где-то использованы. Зато в статье приведен комментарий Родса, который заявил, что «совершенно не удивлен».

Я бы сказал, что поиск «грязи», направленный против человека, выполнявшего свои профессиональные обязанности в Белом доме, выглядит крайне авторитарным шагом

Прежде адвокат Дональда Трампа рассказал о намерении действующего главы США сменить власть в Иране. По словам юриста, такой поворот событий можно назвать «единственным путем к миру на Ближнем Востоке».

Реклама

Реклама