СМИ: первый запуск Индией противоспутниковой ракеты закончился неудачей | 360°

03 апреля 2019, 14:25

СМИ: первый запуск Индией противоспутниковой ракеты закончился неудачей

Читать 360 в

Противоспутниковая ракета Индии провалила первый тест испытаний. Запуск состоялся еще 12 февраля на острове Абдул Калам, но через 30 секунд после старта ракета упала в Бенгальский залив. Через шесть недель при этом Индия смогла сбить околоземный спутник.

Историю неудачного испытания рассказало издание Diplomat со ссылкой на источники в администрации президента США.

Собеседник издания сообщил, что власти Индии официально уведомили Вашингтон об испытаниях своей новой ракеты. Однако при этом они не уточняли, о каком именно вооружении идет речь. При этом сотрудники американской военной разведки вели наблюдение испытания, чтобы понять о чем идет речь. В ходе него выяснилось, что Индия разработала ракету для уничтожения спутников.

Издание отметило, что неизвестно, использовали ли военные Индии ракету того же типа через полтора месяца, когда им удалось успешно поразить спутник на низкой орбите.

На минувшей неделе премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил, что испытания противоспутниковой ракеты завершились успешно. По его словам, страна вошла в космическую суперлигу, где уже находятся Россия, Китай и США.

В своем обращении индийский политик заявил, что ракета уничтожила спутник на высоте 300 километров. В ответ на это заявление Госдеп США выпустил заявление, что продолжит научно-техническое сотрудничество с Индией в области безопасности и охраны в космосе.

Действия индийских военных привели к тому, что спутник разрушился на 400 мелких объектов, увеличив количество космического мусора на орбите на 40%. Глава NASA Джим Брайденстайн заявил, что теперь появилась угроза для МКС.

Министерство иностранных дел Индии пояснило, что противоспутниковые испытания не направлены против какой-либо из стран. Кроме того, Нью-Дели не намеревается включаться в космическую гонку вооружений, а занимается исключительно вопросами национальной безопасности. Кроме того, власти подчеркнули, что тест проводился намеренно на небольшой высоте, чтобы от спутника не осталось никаких обломков.

Реклама

Реклама