Литва закупила у России сжиженный газ | 360°

13 сентября 2019, 12:33

СМИ: первую партию сжиженного газа отправили из РФ в Литву

Читать 360 в

Крупную партию российского сжиженного газа отправили в Литву. Газ перегрузили с проекта «Ямал СПГ», его везут из французского терминала Монтуар в Клайпеду на танкере Stena Clear Skу.

Закупка сжиженного газа из РФ производится Литвой впервые, сообщил «Коммерсант». При этом страна стремилась минимизировать свою зависимость от российских энергопоставок.

Продавцом СПГ, по имеющимся данным, выступает французская компания Total. Информация о том, кому именно предназначен газ, разнится.

По одной из версий, речь идет о литовской государственной компании Lietuvos energijos tiekimas. У нее заключен контракт с Тоtаl на поставку одного груза на спотовой основе. По другой — сжиженный газ предназначен крупнейшему производителю азотных удобрений в Прибалтике, предприятию Achema.

Аналитики полагают, что подобные сделки свидетельствуют об увеличении гибкости на рынке СПГ. Кроме того, по их словам, растет и влияние российских поставщиков в Европе.

Ни одна из трех предполагаемых участниц поставок — Total, Achema и Ignitis (переименованная Lietuvos energijos tiekimas) — не стали комментировать ситуацию.

Реклама

Реклама