22 сентября 2018, 20:58

СМИ отметили успех Дерипаски в переговорах с властями США по снятию санкций

Читать 360tv в

Власти США пошли навстречу российскому бизнесмену Олегу Дерипаске и увеличили срок для того, чтобы он сократил свои связи с контролируемыми им компаниями до 12 ноября. Как сообщило агентство Bloomberg, с таким заявлением выступил американский Минфин, объяснив, что Дерипаска начал передавать контроль над своими основными активами другим людям.

В заявлении ведомства говорится, в управлении компаний, где российский бизнесмен имел право решающего голоса, произошли существенные изменения.

Представитель Дерипаски, который предпочел остаться анонимным, заявил, что это решение американского Казначейства — это хороший признак того, что представители компаний миллиардера ведут в переговорах по снятию санкций с En+ и «РусАла».

Введенные санкции против алюминиевого гиганта привели к срыву поставок деталей для автомобильной и аэрокосмической промышленности. Поставки российского алюминия в США составляют 12% от общего рынка. Его сокращение привело к значительному росту цен. При этом сам российский бизнесмен потерял 70% стоимости своих активов.

Представитель Госдепа во время президентства Обамы Питер Харелл заявил, что своей акцией по увеличению срока для Дерипаски Минфин заинтересовался представленным им планом, по сокращению собственного присутствия в компаниях.

Санкции против Олега Дерипаски ввели после обвинений об участии во вмешательстве в президентские выборы в США.

Реклама

Реклама