24 июля 2018, 17:50

СМИ: Один из пилотов сбитого сирийского истребителя погиб

Читать 360tv в

Военные Израиля сбили ракетой самолет «Сухой» военно‐воздушных сил Сирии в районе Голанских высот. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя Дамаска, один из пилотов погиб, судьба второго пока неизвестна.

Представитель армии обороны Израиля Йонатан Конрикус заявил, что самолет вылетел с авиабазы Т-4. По его словам, истребитель пересек границу между странами и пролетел около двух километров в воздушном пространстве Израиля. Кроме того, он отметил, что прежде чем произвести ракетный удар военные убедились, что самолет не российский.

Реклама

Сирийский военный источник опроверг заявление представителя израильской армии. Он подчеркнул, что самолет выполнял специальную операцию по ликвидации позиций террористов ИГ*. Сама ракетная атака на самолет произошла над сирийской территорией.

Постоянный представитель Израиля в ООН подчеркнул, что военные несколько раз пытались связаться с пилотами истребителя, но не получили ответа. Кроме того, Тель-Авив направил протест миротворцам международной организации, которые должны заниматься контролем Голанских высот для поддержания режима прекращения огня.

*ИГ — запрещенная в России террористическая организация

Реклама

Реклама