30 июня 2018, 09:25

СМИ обвинили обвинили Меркель в расколе Евросоюза

Читать 360tv в

Канцлер ФРГ Ангела Меркель своей позицией по проблеме мигрантов последовательно разрушает Евросоюз, игнорируя назревающий раскол. Об этом пишет Politico.

Как отмечает автор статьи, Меркель обрела в мире образ «современной Жанны д'Арк», которая стоит на страже западных идеалов от натиска популистов. При этом ее бывшие союзники высказывают опасения насчет ее внутренней политики, а также задаются вопросом: «А не разрывает ли она Европу на части?»

Реклама

Politico приводит недавний случай, когда корреспондент немецкой государственной вещательной компании ARD Мальте Пипер обратился к Меркель со словами: «Дорогая Ангела Меркель, вы уже почти 13 лет находитесь на посту канцлера — и единственное, что осталось вам от Европы, это враждебное отношение. Это подтверждают все ваши последние встречи. Помогите же, наконец, остановить Европу, поворачивающую от единства в сторону раскола! Освободите место в канцелярии преемнику».

По информации издания, этот инцидент вызвал «волну откликов» в Берлине. Политическая элита Германии считает, что демократические институты страны в данный момент недостаточно сильны, чтобы сохранить Европу, а сделать это может только Меркель.

При этом, как отмечает автор публикации, если кризис еврозоны «создал трещины» на континенте, то миграционный кризис привел к «глубокому расколу». Германия уже не предлагала помощь другим странам, как раньше, а сама уже обратилась за ней. Однако европейские лидеры ей отказали.

Politico добавляет, что позиция Меркель по мигрантам настроила против нее и партнеров в Европе, и большую часть собственной политической коалиции внутри Германии. Даже если канцлеру удастся «выиграть битву» в Брюсселе, война из-за ее политики, как и сражение за ее политическую карьеру, не будет окончена, заключает автор.

Ранее сообщалось, что Меркель поддержала двойной подход в отношениях с Москвой, заявленный генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. По мнению канцлера, диалог и сдерживание – самая оптимальная политика в данной ситуации.

Реклама

Реклама