СМИ: НАТО заявила о «подозрительных судах» в Эгейском море | 360°

26 августа 2018, 15:22

СМИ: НАТО заявила о «подозрительных судах» в Эгейском море

Читать 360 в

Информацию о 50 подозрительных кораблях, которые якобы следят за перемещением американских кораблей в Эгейском море, передали военные НАТО военно-морским силам Греции. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на статью в местной газете Real «Шпионские игры в Эгейском море».

В тексте материала говорится, что североатлантические военные заявили, что присутствующие в море суда собирают информацию о передвижении американского флота. Отмечается, что под подозрение попали рыболовные лодки, парусники и прогулочные катера.

Реклама

Авторы статьи напомнили, что несколько дней назад власти Греции и США обновили соглашение по размещению в стране беспилотников MQ-9, которые рассчитаны на осуществление разведывательных полетов над акваторией страны. Кроме того, морские границы Греции оказались заполнены военными судами американского флота, которые составили конкуренцию российским судам.

При этом надежность еще одного члена НАТО Турции, который находится в этом регионе вызывает сомнения у руководства альянса. По версии автора материала, никаких улучшений отношений между Анкарой и Афинами не происходит. На это даже не повлияло освобождение двух греческих военных из турецкой тюрьмы, куда они попали после конфликта на границе.

Турция не оставит попыток ужесточить свои позиции в акватории Эгейского моря.

Реклама

Реклама