СМИ: иранцы отпустили британский танкер Stena Impero | 360°

27 сентября 2019, 10:05

СМИ: иранцы отпустили британский танкер Stena Impero

Читать 360 в

Танкер под флагом Великобритании Stena Impero, который удержался в иранском порту Бендер-Аббас около двух месяцев, вышел в море. Он направился в сторону ОАЭ. Об этом сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на данные мониторинга передвижения судов.

При этом танкер впервые за долгое время передал свои координаты. При хорошей погоде и средней скорости он придет в ОАЭ уже сегодня.

Реклама

Морские силы Корпуса стражей Исламской революции Ирана 19 июля задержали танкер Stena Impero, который шел под британским флагом. По мнению иранцев, корабль нарушил правила международного судоходства в Ормузском проливе. Этот случай еще больше осложнил и ранее напряженные отношения Ирана и Запада.

В начале июля власти Гибралтара по запросу Соединенных Штатов задержали иранский танкер Grace 1. Команду судна подозревали в поставках нефти из Ирана в Сирию вопреки санкциям ЕС. В итоге иранский танкер в середине августа освободили. Власти Гибралтара заявили, что отклонили запрос США. Ведь судно не нарушило ни местные, ни европейские законы.

Реклама

Реклама