СМИ: ИГ планирует серию терактов в Европе из-за поражения в Ираке и Сирии | 360°

07 сентября 2017, 16:28

СМИ: ИГ планирует серию терактов в Европе из-за поражения в Ираке и Сирии

Читать 360 в

-

Начальник курдской разведки Лахур Талабани заявил, что запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» готовит серию терактов в странах Европы, чтобы отомстить за серию поражений в Мосуле и Ракке и повысить боевой дух своих сторонников. Такое заявление военный чиновник сделал в эксклюзивном интервью Telegraph.

Реклама

По словам, Талабани, лидер террористов Абу Бакра аль-Багдади, которого считают погибшим, жив и скрывается в пустыне между сирийской и иракской границами.

Он отметил, что если раньше большинство боевиков руководство организации набирало из местных жителей, то теперь при помощи терактов они будут привлекать иностранных бойцов, демонстрируя, что движение все еще сильно и способно вести войну против Запада.

Место главаря террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади займет один из двух его ближайших приспешников: Ийяд аль-Обайди или Айяд аль-Джумайли, оба они — ключевые помощники главаря ИГ с 2016 года. Аль-Обайди около 50 лет, он — военный министр террористов, аль-Джумайли возглавляет службу безопасности боевиков. Читать далее>>

Реклама

Реклама