15 мая 2018, 17:57

СМИ: Европа решила помириться с «Газпромом»

Читать 360tv в

Еврокомиссия и «Газпром» собираются урегулировать антимонопольное разбирательство в отношении российской компании в ближайшее время. Об этом сообщила Lenta.Ru со ссылкой на Reuters.

Это может произойти «на этой или на следующей неделе», «возможно 24 мая», полагают в СМИ. В случае если решение будет принято, Еврокомиссия завершит одно из своих самых длинных антимонопольных разбирательств.

Реклама

Ведомство намерено урегулировать вопрос после того, как «российский энергетический гигант пообещал изменить структуру ценообразования и позволить соперникам закрепиться на востоке Европы».

Это стало возможным после того, как в марте 2017 года «Газпром» согласился исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа, привязать цены на газ к индикативным ценам газовых хабов Западной Европы, а также выразил готовность перенести пункты сдачи газа с тем, чтобы Венгрия, Польша и Словакия получали топливо на границах Литвы и Болгарии.

Компания, помимо этого, обязалась не требовать с Болгарии возмещения компенсации за «Южный поток» из-за отказа от проекта.

Антимонопольное разбирательство в отношении «Газпрома» длилось с 2012 года, после того как в адрес российской компании прозвучали обвинения в злоупотреблении доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы. Также «Газпром» обвиняли в установлении несправедливых цен.

Украина не закупает газ у России с 26 ноября 2015 года, то есть уже на протяжении 900 дней. «Сегодня уже 900 дней с того исторического момента, как Украина начала использовать возможность обходиться без импорта газа из России», — говорится в сообщении«Укртрансгаз» в Twitter.

Реклама

Реклама