СМИ: Электроснабжение вернули в отдельные районы Каракаса | 360°

08 марта 2019, 22:21

СМИ: Электроснабжение вернули в отдельные районы Каракаса

Читать 360 в

После отключения электричества почти во всей Венесуэле подачу энергии начали возобновлять. В данный момент известно о том, что жители части районов Каракаса снова могут включить свет. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на государственное телевидение латиноамериканской страны.

Оппозиционный лидер Хуан Гуайдо вместе со своими сторонниками снова вышел на улицу и обвинил в блэкауте действующие власти государства. По его словам, отключение электроснабжения привело к смерти граждан в больницах. Он в очередной раз призвал президента Николаса Мадуро уйти в отставку и возложил на него ответственность за смерть людей.

Гуайдо особо отметил, что не верит в заявления властей о том, что причиной отключения электричества стал саботаж. По его словам, энергосистема страны находится в плачевном состоянии из-за коррупции.

Накануне вечером электроснабжение прекратилось в 23 из 24 штатов Венесуэлы. В Каракасе остановилась работа метров и светофоров. Жители шли домой с работы пешком. Магазины прекратили торговлю, так как покупки в большинстве своем осуществлялись при помощи банковских карт.

Президент Мадуро заявил, что в отключении электричества лежит вина США, которые объявили энергетическую войну Венесуэле. Национальная электрическая компания заявила, что причиной блэкаута стал саботаж на крупнейшей гидроэлектростанции.

Днем в пятницу стало известно, что в части южных штатов Венесуэлы удалось вернуть электроснабжение.

Политический кризис в Венесуэле продолжается уже не первый месяц после того, как лидер оппозиционеров Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства и призвал президента страны Николаса Мадуро оставить свой пост.

Гуайдо поддержали США, Канада, страны группы Лима и Евросоюза. За Мадуро вступились Россия, Китай и Куба.

Реклама

Реклама