СМИ: Ассанжа хотели вывезти в Россию или на Кубу, но он отказался | 360°

09 июля 2019, 13:16

СМИ: Ассанжа хотели вывезти в Россию или на Кубу, но он отказался

Читать 360 в

Команда основателя WikiLeaks планировала вывезти Джулиана Ассанжа на территорию России или Кубы. Из посольства Эквадора в Лондоне он должен был выбраться в замаскированном виде.

Тайным проектам сторонников Ассанжа так и не было суждено осуществиться, сообщила газета El Pais. Журналист отказался от подобной возможности.

Реклама

Кроме того, уточняется в материале, с 2012 по 2017 год за основателем WikiLeaks следили сотрудники частного испанского охранного предприятия. Оно отвечало за защиту посольства Эквадора.

Компания Undercover Global S. L. собирала информацию о Джулиане Ассанже, в том числе относящуюся к его адвокатам и помощникам. На видео- и аудиозаписях, попавших в распоряжение издания, зафиксированы десятки встреч журналиста, посвященных стратегии его защиты. Наиболее интенсивной слежка за Ассанжем была во время правления в Эквадоре Ленина Морено.

Из-за боязни быть подслушанным сам основатель WikiLeaks зачастую принимал посетителей в женском туалете — наиболее безопасном месте, на его взгляд. После сбора сведений сотрудники компании направляли все полученные данные владельцу Undercover Global S. L. Давиду Моралесу.

Последний отказался подтвердить газете факт слежки за Ассанжем.

Реклама

Реклама