Сирия рассчитывает на Россию в вопросе возвращения беженцев | 360°

29 сентября 2018, 20:50

Сирия рассчитывает на Россию в вопросе возвращения беженцев

Читать 360 в

Сирийские власти надеются на содействие России в возвращении на родину беженцев из этой страны. Такое заявление сделал на Генеральной ассамблее ООН министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, сообщил «Интерфакс».

«Благодаря помощи России Сирия не пожалеет усилий для того, чтобы содействовать возвращению беженцев и обеспечить их первостепенные нужды», — отметил он в своем выступлении.

Реклама

Муаллем подчеркнул, что ситуация в Сирии стала намного стабильнее и безопаснее, а для возвращения беженцев созданы все необходимые условия. С недавнего времени в стране работает специальный комитет по координации процесса возврата граждан на родину. Сирийские власти обратились с призывом к международному сообществу и гуманитарным организациям оказать содействие в этом важном процессе.

Министр обвинил ряд западных держав в том, что они «препятствуют возвращению беженцев на родину, порождая среди них иррациональные страхи, политизируя чисто гуманитарный вопрос, используя их в качестве разменной монеты для достижения их политических целей».

Реклама

Реклама