Силовики США использовали резиновые пули и дымовые шашки против мексиканских мигрантов. Видео | 360°

26 ноября 2018, 02:31

Силовики США использовали резиновые пули и дымовые шашки против мексиканских мигрантов. Видео

Читать 360 в

Сотрудники силовых ведомств Соединенных Штатов применили резиновые пули для остановки потоков мигрантов, которые пытались прорваться через границу в районе Тихуаны. В ход также были пущены дымовые шашки. Информацию об этом опубликовал портал Excelsior.

«То, что происходит сейчас, — полный беспорядок. Люди, которые прибывают сюда, не уверены, смогут пройти или нет. Важно, чтобы был контроль. Я боюсь, что кто-то бросит камень, а в ответ начнется стрельба», — сообщил глава организации «Ангелы границы» Энрике Моронес.

По предварительным подсчетам, сейчас на опасной территории находится несколько тысяч мигрантов. Среди них есть женщины и дети. Они переправились из Центральной Америки через территорию Мексики к границе с Соединенными Штатами. Для обеспечения безопасности власти США направили к мексиканской границе несколько тысяч военных.

Около 500 мигрантов были задержаны. По данным Национального института миграции США (INM) , они будут немедленно депортированы, как только их личности установят. Сотрудники INM утверждают, что не исключены провокации, которые могут перерасти в «серьезные инциденты на границе». Правительство Мексики продолжает уверять, что не собирается использовать военные силы для решения проблемы. Такое решение принято в соответствии с внутренней политикой страны и уважением к правам человека.

Реклама

Реклама