11 февраля 2019, 22:58

Швейцария сохранит экономические отношения с Британией после Brexit

Читать 360tv в

Федеральный советник Швейцарии Гай Пармелин и британский министр международной торговли Лиам Фокс подписали документ, который сохранит экономическое сотрудничество двух стран после выхода официального Лондона из Евросоюза. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Швейцарии.

Сам документ полностью дублирует соглашения, которые Великобритания подписала со Швейцарией будучи в ЕС. Речь идет о соглашениях о свободной торговле, государственных закупках, сельском хозяйстве и борьбе с мошенничеством. Все эти документы сокращают или уменьшают барьеры для ведения торговли.

Новый документ вступит силу после выхода Великобритании из Евросоюза. Если после 29 марта этого не произойдет, то отношения между странами будут развиваться по ранее подписанным документам.

Согласно представленным данным, прямые инвестиции Швейцарии в Великобританию в 2017 году составили 54 миллиарда швейцарских франков. Обратные инвестиции составили 60 миллиардов швейцарских франков.

Вопрос Brexit жестко стоит перед правительством Великобритании. Премьер-министр страны Тереза Мэй настаивает на уже установившемся сроке и условиях. Парламент выступает против и угрожает провести повторный референдум по выходу из ЕС. По данным СМИ, уже и представители правительства предлагают организовать отсрочку до 24 мая. За нее выступили главы МИД, Минфина и международной торговли. Они заявили, что отсрочка будет возможна только при условиях, если парламент поддержит условия ЕС по Brexit.

Реклама

Реклама