Шольц признался в нехватке боеприпасов для армии Германии | 360°

01 декабря 2022, 20:57

Шольц признался в нехватке боеприпасов для армии Германии

Канцлер ФРГ Шольц: Вооруженные силы Германии испытывают дефицит боеприпасов

Читать 360 в

Вооруженным силам Германии не хватает боеприпасов. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщил ТАСС.

«В последние несколько десятилетий мы взяли неверный курс, когда речь идет об обеспечении бундесвера боеприпасами», — сказал он. 

Реклама

По его словам, сейчас в Германии четко осознают важность пополнения собственных запасов. Он отметил, что дело не только в конфликте на Украине, но и в статистике страны. Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт, подчеркнул Шольц, заинтересована «в устранении этого пробела». Она делает все для того, чтобы разобраться с проблемой. Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт уже сообщал, что немецкая армия не обладает нужным количеством боеприпасов, поэтому власти начали активно закупаться у оборонной промышленности. 

Читатели немецкого портала Die Welt раскритиковали канцлера Германии за слова, произнесенные в адрес России. В эфире телеканала Welt Шольц сказал, что для ФРГ не имеет значения, чья именно ракета упала на территории Польши, ведь в любом случае «виновата Россия».

Реклама

Реклама