28 мая 2019, 20:52

Шеф‐редактор агентства Sputnik Литва попал в базу «Миротворца»

Читать 360tv в

После депортации из Литвы шеф-редактор агентства Sputnik Литва Марата Касема, его личные данные появились на украинском сайте «Миротворец».

Ранее Марат Касем рассказал РИА «Новости», что на литовском пункте пропуска пограничники досмотрели его вещи.

Реклама

«Перекопали все мои вещи абсолютно, переложили каждую. Попросили показать все, что в кошельке, полностью снять всю верхнюю одежду. Это была полная, доскональная проверка», - рассказал он агентству.

Затем к нему подошел, предположительно, сотрудник Департамента государственной безопасности, и начал задавать вопросы, касающиеся его профессиональной деятельности.

«Естественно, я сказал, что контракт нам не разрешает открывать такие вещи. <…> Говорили также про президентские выборы, насколько они нас интересуют, откуда мы взяли контакты людей, которые давали интервью. Ну и прозвучала фраза: "Запомните, Sputnik здесь не будет"», — сообщил Касем.

Журналист добавил, что его продержали в помещении, где допрашивали шесть часов. По его словам, у него отобрали телефон, который досмотрели. Марат Касим сообщил, что были открыты галереи с личными фотографиями и все документы Word.

Все это время журналиста не кормили, воду давали только из-под крана.

Реклама

Реклама