10 февраля 2019, 05:30

«Северный поток ‐ 2» назвали «драконом» для Германии

Читать 360tv в

Немецкая газета Die Welt заявила, что поддержка российского газопровода «Северный поток — 2» дорого обходится Германии на мировой арене. Это «кукушкино яйцо», которое бывший канцлер страны Герхард Шредер оставил Германии, и из которого «вылупился дракон».

«Из кукушкиного яйца Герхарда Шредера вылупился дракон, от которого немцы уже не могут избавиться», — написал автор статьи.

Реклама

Речь идет о том, что из-за «Северного потока – 2» отношения Берлина с Францией резко ухудшились в последнее время. Кроме того, по мнению журналистов, Германия теряет прежнее доверие в Европе, что приводит к расколу ЕС.

Автор материала также напомнил о политике Польши, которая продвигает в США идею введения санкций против трубопровода. Варшава опасается, что «Северный поток – 2» лишит Украину транзита газа.

При этом и сами Штаты не хотят, чтобы проект реализовался. По версии издания, Вашингтон хочет «навредить России и самому поставлять сжиженный газ в Европу».

Хотя автор пишет, что властям Германии стоило заранее учесть последствия своих решений, он признает Россию главным поставщиком газа в Европу и Германию.

«Северный поток – 2» - российский газопровод, который пройдет по дну Балтийского моря от России до Германии. Он должен обеспечить поставки газа в европейские страны.

Против проекта выступают страны Прибалтики, Польша, и Украина, которая боится потерять транзит российского газа. Явный противник трубопровода – США, которые хотят самостоятельно поставлять газ в Европу.

Реклама

Реклама