17 октября 2018, 22:53

Россия задумалась о строительстве «Северного потока‐3»

Читать 360tv в

Замминистра энергетики Анатолий Яновский в интервью ТАСС заявил, что власти России не исключают возможности строительства трубопровода «Северный поток-3», если в Европе будет расти спрос на топливо.

Он отметил, что это решение не из области политики, а из области экономической оправданности, потому что будут учитываться все дополнительные затраты на строительство потока.

«Тут вопрос не политики, а экономики, нужно учитывать еще и дополнительные затраты на строительство, эксплуатацию — это все считается. Так что, если будет дополнительный спрос в Европе, то почему бы и нет?» — сказал замминистра.

Яновский считает, что Европа не перестанет нуждаться в российском газе, но темпы роста спроса зависят от множества факторов, поэтому говорить об этом пока рано. Он отметил, что при увеличении доли выработки электроэнергии из возобновляемых источников энергии и электрификации транспорта будут продолжаться, Европе будут нужны новые мощности для производства электричества из газа.

«Северный поток-2» — это две линии газопровода из РФ в Германию. Его планируют ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года. Особенно активно помешать процессу строительства пытаются США. Вашингтон неоднократно угрожал ввести санкции против проекта, включая его европейских участников. Россия заверила, что проект в любом случае будет закончен.

Реклама

Реклама