26 ноября 2019, 10:17

Сенцов предложил вернуть Украине ядерное оружие

Читать 360tv в

Украинский режиссер Олег Сенцов заявил, что не понимает ни минских соглашений, ни «нормандского формата». Поэтому он призвал вернуть Украине «их атомную бомбу».

Во время заседания трех комитетов Европарламента в Страсбурге Сенцов назвал все, что происходит сейчас в отношении Донбасса, попыткой перемирия. «Сейчас идут переговоры по поводу имплементации минских соглашений, по поводу „формулы Штайнмайера“. Я вообще не понимаю, что это такое. И не хочу понимать», — приводит РИА «Новости» слова режиссера.

Он напомнил, что согласно Будапештскому меморандуму, Украина отдала свое атомное оружие ради безопасности в мире и получила вместо этого «бумагу, которая гарантировала территориальную целостность со стороны России, Великобритании и США». Сенцов предложил вернуть Украине оружие, так как «у них забрали Крым».

В Страсбурге Сенцову во вторник, 26 ноября, должны вручить премию Сахарова. Ранее режиссера осудили в России за подготовку террористического акта. Он вернулся на родину 7 сентября 2019 года в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом.

Реклама

Реклама