Сенат призвал генпрокурора США уйти в отставку | 360°

01 мая 2019, 22:36

Сенат призвал генпрокурора США уйти в отставку

Читать 360 в

Генерального прокурора США Уильяма Барра обвинили во лжи конгрессу. С требованием его отставки выступила американский сенатор Мэйзи Хироно, трансляцию заседания ведет телеканал CNN.

Хироно уличила Барра во лжи в то время, как генпрокурор давал показания по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США 2016 года и о связях действующего лидера Дональда Трампа с Кремлем.

«Вы солгали конгрессу. Быть генеральным прокурором США — это священное доверие. Вы предали это доверие. США заслуживают большего. Вам следует уйти в отставку», — сказала Хироно.

По словам сенатора, Барр заявлял, что не знает, поддерживает ли спецпрокурор Роберт Мюллер его выводы. На самом деле, согласно заявлению Хироно, Барр был в курсе.

«Вы сказали, что не знаете, поддерживает ли Роберт Мюллер ваши выводы, но вы знали. Вы солгали и теперь мы знаем это», — сказала сенатор генпрокурору.

Доклад спецпрокурора Роберта Мюллера по «российскому делу» был обнародован Минюстом США 18 апреля. Целью расследования было установить, пыталась ли Москва влиять на ход президентской избирательной кампании в США в 2016 году. Мюллер признал, что сговора Трампа с Россией не было.

Реклама

Реклама