Сексуального маньяка освободили в Австралии. У правительства не осталось способов воздействия на него | 360°

16 января 2019, 05:31

Сексуального маньяка освободили в Австралии. У правительства не осталось способов воздействия на него

Читать 360 в

Один из самых опасных сексуальных маньяков Квинсленда Роберт Джон Фардон вновь стал полноценным членом общество. Правительство штата использовало последнюю попытку сохранить над ним строгий контроль. Об этом сообщил телеканал ABC News.

16 января судья Верховного суда Хелен Боускилл освободила от строгого контроля 70-летнего Роберта Фардона. Мужчина после освобождения из тюрьмы в 2013 году находился под постоянным электронным мониторингом, был вынужден соблюдать комендантский час и посещать психолога-консультанта.

Решение судья вынесла на основании заключения трех независимых психологов, которые установили, что Фардон не представляет опасности для общества. Основными факторами для такого заключения стали его возраст, время, прошедшее с момента последнего сексуального преступления и тот факт, что он «не педофил».

«Последовательное экспертное мнение трех психиатров заключается в том, что ответчик представляет низкий риск повторного совершения сексуальных преступлений без необходимости дальнейшего надзора», — сказано в решении суда.

В течение последних пяти лет Фардон был относительно свободен. Он ходил на прогулки, в магазины и даже на рыбалку. Сейчас у специалистов не осталось никаких аргументов в пользу того, что мужчина страдает какой-либо формой сексуальной парафилии. По данным экспертов, нет «никаких свидетельств его постоянной сексуальной озабоченности».

Фардон совершал преступления сексуального характера на протяжении двух десятков лет. Это было в 60-е годы. В 1989 году его осудили за серию изнасилований и сексуальных посягательств. Мужчина провел в тюрьме 24 года.

Реклама

Реклама