СБУ сообщили о задержании «российского шпиона» | 360°

21 апреля 2018, 23:45

СБУ сообщили о задержании «российского шпиона»

Читать 360 в

-

Сообщается, что подозреваемый является работником одного из стратегических предприятий Минобороны Украины. По их данным, родился в России. В СБУ уточнили, что «в июле 2017 года во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки».

Реклама

По данным украинских контрразведчиков, полковник запаса ВСУ за денежное вознаграждение "осуществлял сбор данных для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны". 

Отмечается, что сотрудник оборонного предприятия якобы передавал сведения о государственных оборонных заказах в области новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов. В том числе, используемых для в Донбассе.

По данным СБУ, задержанный также пытался приобрести беспилотник украинского производства якобы для воздушной рекогносцировки в зоне проведения военной операции украинскими войсками.

В Службе безопасности Украины сообщили, что полковник запаса ВСУ якобы хотел получить российское гражданство. Кроме того, сотрудник украинского оборонного предприятия якобы уже даже оформил вид на жительство, а также переоформил военную пенсию на России.

Сообщается, что СБУ задержала подозреваемого в Киеве на рабочем месте. В ходе обысков по местам его работы и проживания правоохранители изъяли улики. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, его поместили под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье "Государственная измена".

Федеральная служба безопасности России 12 февраля арестовала в Симферополе гражданина Украины Константина Давыденко. Ведомство полагает, что мужчина занимался шпионажем на территории Крыма. Ролик задержания опубликовало РИА «Новости».

Реклама

Реклама