22 мая 2019, 02:19

Савченко рассказала о страхе в глазах украинских депутатов

Читать 360tv в

Впервые «страх в глазах коллег» депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко увидела во время лишения ее депутатской неприкосновенности и отправки в тюрьму. Об этом политик рассказала в эфире телеканала NewsOne.

По словам Савченко, она провела год в тюрьме ради того, чтобы увидеть страх и отчаяние в глазах украинских политиков.

«Обычно парламент, с тех пор как я вошла в него в 2016 году после российского плена, никогда ничем не отличался. Это всегда были надменные, самодовольные лица, лицемерные и циничные глаза и лживые слова. Я видела их глаза перепуганными, когда меня лишали депутатской неприкосновенности и садили в украинскую тюрьму. Я первый раз видела страх в глазах моих коллег. Я поняла, что это хорошо. Значит, они люди и умеют бояться. Я отдала год своей жизни в тюрьме, и, наверное, это стоило того, чтобы увидеть страх в глазах тех, кто считал себя бессмертными», — цитирует слова Савченко РИА «Новости».

Надежду Савченко 22 марта 2016 года осудили в России за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Следствием было установлено, что именно она корректировала огонь по группе ополченцев ЛНР и российских журналистов 17 июня 2014 года. В результате обстрела погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Президент России Владимир Путин помиловал осужденную в конце мая 2016 года.

Надежда Савченко в ореоле героя вернулась на Украину, где заявляла, что может стать президентом при народной поддержке. Украинская Верховная рада в марте 2018 года лишила ее депутатской неприкосновенности и дала согласие на задержание и арест политика. Генеральная прокуратура страны предъявила Савченко обвинения в подготовке терактов в правительственном квартале Киева и здании парламента.

Реклама

Реклама