Саудовские женщины впервые в истории стали автоледи | 360°

24 июня 2018, 03:38

Саудовские женщины впервые в истории стали автоледи

Читать 360 в

В воскресенье утром женщины Саудовской Аравии массово сели в свои автомобили и выехали на улицы королевства. С этого дня вступило в силу разрешение короля управлять транспортными средствами представительницам слабого пола. Об этом сообщило РИА «Новости».

В прямом эфире многих арабских спутниковых каналов, говорится в источнике, передают видеосюжеты о том, как в крупнейших городах Саудовской Аравии женщины поспешили сесть за руль с первых минут вступления в силу разрешения. Королевство оставалось единственной в мире страной, где женщинам запрещалось управлять автомобилями.

Реклама

В социальной сети Twitter был запущен специальный тег #SaudiWomenDriving, чтобы все желающие смогли разделить с саудовскими женщинами их радость.

Послабления в сфере социального устройства начались после того, как к власти пришел Салман бен Абдель Азиза Аль Сауд и назначил своего сына наследником престола. Молодой Мухаммед бен Салман собирается коренным образом изменить жизнь в королевстве. Он ратует за то, чтобы общество стало более открытым и прогрессивным, но продолжало чтить традиционные ценности.

Недавно в Саудовской Аравии снова заработали кинотеатры, которые стояли закрытыми 40 лет. Не исключено, что в этой стране может появиться свой театр.

Многие саудовские мужчины со страхом ждали того дня, когда на улицах городов можно будет встретить женщин-водителей. Но, несмотря на опасения, они сошлись во мнении, что отмена запрета на получение водительских прав является правильным шагом.

Реклама

Реклама