Саммит G20 может завершиться без общего итогового заявления лидеров | 360°

30 ноября 2018, 21:13

Саммит G20 может завершиться без общего итогового заявления лидеров

Читать 360 в

Саммит лидеров G20 может остаться без совместного итогового заявления. Об этом сообщила Associated Press со ссылкой на двух источников среди европейских дипломатов.

По данным СМИ, в первый день саммита участники провели трудные переговоры вокруг финального заявления. Европейцы пытались высказать общее мнение по поводу торговли, Парижского соглашения по климату и по делу об убийстве саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.

Позднее председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что страны ЕС на встрече «скоординировали позиции по торговле, климату». А вопрос по делу Хашогги пока остается открытым. Единственная поставленная задача по этому поводу: срочно установить обстоятельства трагедии 2 октября.

Команды стран-членов «Большой двадцатки» пока не смогли согласовать итоговое совместное заявление в Буэнос-Айресе (Аргентина). Наибольшие трудности на саммите вызвали темы, касающиеся климата и деятельности Всемирной торговой организации. Не исключено, что европейские делегации опубликуют свое заявление отдельно от США и других стран.

На саммите хотели обсудить вопросы, связанные с развитием, инфраструктурой и инвестициями. Но эти темы ушли на второй план. Их вытеснили недавний конфликт между Россией и Украиной в Азовском море и торговое соглашение США и Китая.

Саммит G20 завершится 1 декабря.

Реклама

Реклама