22 апреля 2019, 00:36

Саакашвили попросил СБУ снять запрет на въезд на Украину

Читать 360tv в

Экс-глава Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подал ходатайство в Совет безопасности Украины (СБУ) о снятии с него запрета на въезд в страну. Об этом сообщил ТАСС.

Саакашвили считает, что ему запретили находиться на территории Украины незаконно, это произошло по инициативе Петра Порошенко. Саакашвили намерен прилететь в страну и защитить свои права.

Реклама

Политик назвал результаты выборов на Украине «электоральной революцией». Саакашвили заметил, что победившему, по первым подсчетам, Владимиру Зеленскому придется «туго», так как в стране главенствует «мафия, которая десятилетиями выстраивала схемы».

Михаил Саакашвили руководил Грузией в 2008–2013 годах. В 2015 он получил украинские документы и занял пост губернатора Одесской области. В 2016 году он лишился должности, а затем и паспорта.

В 2017 Саакашвили попытался проехать на территорию Украины через Польшу, прорвал пограничный отряд и оказался в стране. За незаконное пересечение границы Саакашвили назначили штраф порядка 130 долларов. После этого Саакашвили провел в стране несколько акций с требованием отставки властей. В прошлом году Саакашвили выслали из страны. Политик прибыл в Нидерланды и получил там документы с правом на проживание и работу в ЕС.

21 апреля на Украине прошел второй тур президентских выборов. В нем участвовали Петр Порошенко и Владимир Зеленский, которые стали лидерами по итогам первого тура голосования. Избирательные участки закрылись в 20:00. После обработки 3% голосов Владимир Зеленский лидировал с преимуществом в 72,09%.

Реклама

Реклама