07 октября 2021, 00:13

Узбекского чиновника уволили за оскорбление русскоязычных жителей

Пресс-секретаря мэрии города Чирчик в Узбекистане Фахриддина Кадырова уволили за оскорбление русскоязычных жителей

Читать 360tv в

Пресс-секретаря хокимията (мэрии) узбекского города Чирчик Фахриддина Кадырова уволили после грубых высказываний в социальных сетях. Он оскорбил русскоязычных жителей, которые раскритиковали призыв властей говорить только на узбекском языке.

Об этом сообщили в пресс-службе Агентства информации и массовых коммуникаций республики (АИМК). Сообщение процитировало РИА «Новости».

Реклама

«Принято решение о невозможности продолжения трудовых отношений с пресс-секретарем хокимията города Чирчик, так как он своими действиями нарушил этические нормы и кодекс государственного служащего, а также в своей деятельности не руководствовался нормами культуры общения», — уточнили в пресс-службе.

Ранее администрация Чирчика предложила местным жителям развесить по всему городу таблички с призывом говорить на узбекском языке. Речь идет про листовки, на которых напротив слов на узбекском стоит галочка, а напротив надписи на русском — крестик. Этот челлендж не понравился многим русскоязычным пользователям — они посчитали, что эта инициатива запрещает общение на русском. В ответ на это Кадыров назвал «тупыми» тех, кто не понял смысл акции.

Позже он отметил, что такой формат объявлений ничего не запрещал. Листовки сделали такими, чтобы указать, как-то или иное слово звучит на узбекском языке

Реклама

Реклама