Человеческим мусором назвали русскоязычных жителей Эстонии | 360°

10 февраля 2021, 10:51

Русскоязычных жителей Эстонии назвали человеческим мусором с советским менталитетом

Читать 360 в

Председатель столичной фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Каллас назвал русскоязычных жителей страны человеческим мусором. Оскорбительный комментарий он оставил под постом бывшего министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу в Facebook.

Ранее евродепутат Яна Тоом сравнила россиян, участвующих в несанкционированных акциях, с защитниками «Бронзового солдата». Рейнсалу в соцсети заступился за россиян и написал, что «такая позиция предает как эстонскую государственность, так и российскую демократию».

Реклама

Март Каллас согласился с экс-министром иностранных дел Эстонии и оставил комментарий.

«В России свои бунтари! У нас понаехавший человеческий мусор с советским менталитетом!» — написал он.

Слова эстонских политиков не оставил без внимания старейший депутат Таллинского городского собрания Маргарита Черногорова. Она в беседе с агентством Sputnik заявила, что Каллас, говоря о понаехавших, отказывается признавать факты. Она отметила, что люди с эстонским гражданством, независимо от того, русские они или нет, имеют законное право на свое волеизъявление.

Черногорова считает, что высказывания политиков о советском менталитете провоцируют напряжение в обществе.

Памятник воинам Красной армии в Таллине называют «Бронзовым солдатом». В 2007 году власти хотели его перенести из центра столицы на кладбище, что вызвало возмущение многих граждан и общественных организаций не только в Эстонии, но и во всем мире.

Реклама

Реклама