22 июня 2019, 05:45

Русский язык оказался украинцам милее мовы

Читать 360tv в

Компания TNS опубликовала результаты исследования, в ходе которого выяснилась роль русского языка в жизни граждан Украины. Оказывается, общаться они предпочитают вовсе не на мове.

В домашней и рабочей обстановке число общающихся на русском и украинском языках оказалось примерно одинаковым: 49% и 51% соответственно. Там, где требуется формальное общение, ситуация немного отличается: в учебных заведениях мова доминирует в 53% случаев. При общении с друзьями и знакомыми 52% опрошенных предпочитают русский язык. В интернет-общении его используют 56% респондентов.

На украинском языке говорят жители центра и запада Украины, а также те граждане страны, которые живут в небольших населенных пунктах. Восточные и южные регионы традиционно являются русскоязычными. В крупных городах также в ходу «великий и могучий».

Примерно 31% украинцев убежден, что русский язык в качестве отдельного предмета следует ввести в школах. 15% опрошенных заявили, что ему следует дать официальный статус, но только в некоторых регионах.

Более трети граждан Украины признались, что русский считают родным языком.

Реклама

Реклама