30 ноября 2018, 13:13

РПЦ назвала обыски СБУ у предстоятеля Киево‐Печерской лавры влиянием Константинополя

Читать 360tv в

Проведение обыска украинскими спецслужбами в доме наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла является частью плана Константинополя по принуждению глав канонической Церкви к участию в «объединительном соборе». Как сообщил «Интерфакс», такое заявление сделал заместитель главы синодального Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Он пояснил, что официальный Киев начал свои мероприятия для «добровольного» объединения всех православных Украины. Представитель РПЦ не исключил, что такую задачу поставил Синод Константинопольского патриархата.

Сотрудники Службы безопасности Украины пришли в дом митрополита Павла утром в пятницу, 30 ноября. Мероприятие проводится в рамках расследования дела о разжигании межконфессиональной вражды.

Заседание Синода Константинопольского патриархата прошло в Стамбуле на этой неделе. По итогам встречи глав Церкви дату «объединительного собора» для создания единой Украинской православной церкви не назначили. Также патриарх Константинопольский Варфоломей все еще не выдал томос об автокефалии УПЦ.

Реклама

Реклама