10 октября 2018, 21:28

Россию могут исключить из Совета Европы

Читать 360tv в

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил о возможности исключения России из числа стран-участников. Это произойдет, если Российская Федерация не начнет вновь выплачивать взносы в бюджет организации. Возобновление выплат должно произойти до середины 2019 года. Об этом сообщило РИА «Новости».

Ягланд уточнил, что отсутствие внесения членских взносов на протяжении 24 месяцев чревато санкциями. Комитет министров организации вполне может исключить Россию как из ПАСЕ, так и из КМСЕ.

«Абсолютно недопустимо терпеть, чтобы страна, которая до сих пор здесь, не платила взносы. Нельзя быть наполовину членом, наполовину нет, это было бы катастрофой для всей конвенции», — отметил генсек Совета Европы.

Представители России не участвуют в мониторинговой деятельности Ассамблеи, уставных органах ПАСЕ и лишены права голоса с 2014 года. Ситуация возникла из-за разногласий относительно Крыма. Позднее ПАСЕ ввела санкции, на что российская сторона ответила бойкотом заседаний.

С 2016 года Москва прекратила предоставлять документы, необходимые для аккредитации делегации страны. Летом прошлого года Россия потребовала восстановить в полном объеме полномочия делегации и отказалась платить членские взносы до тех пор, пока это не будет сделано.

Реклама

Реклама