25 ноября 2018, 23:08

Российский врач раскрыл тайну старейшей женщины мира

Читать 360tv в

Француженка Жанна Кальман, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса как старейшая из всех живших на Земле людей, могла быть просто обманщицей. Такую версию «долголетия» рекордсменки выдвинул председатель секции геронтологии Московского общества испытательной природы при МГУ Валерий Новоселов в отношении женщины, возраст которой официально признан равным 122 годам и пяти месяцам. Подробности проведенного расследования опубликовал сайт «МК».

По словам российского исследователя, настоящая Жанна Кальман умерла еще в 1934 году в возрасте 58 лет. До 4 августа 1997 года за покойную мать выдавала себя ее дочь Ивонна, родившаяся в 1898 году. Специалист рассказал, что существует фотография паспорта настоящей Жанны Кальман в 30-х годах, когда ей было около 57 лет. В документе указаны рост, цвет волос, глаз, форма лба. И все эти параметры отличаются от тех, которые должны были бы быть у долгожительницы Кальман.

Реклама

«Так, согласно доктору Гарояну, начавшему писать медицинскую диссертацию по здоровью долгожительницы, когда ей было более 110 лет, ее рост составлял 150 сантиметров. Выходит, за 60 лет она потеряла всего 2 сантиметра в росте? Это никак не согласуется с наблюдаемой динамикой возрастных изменений у людей. Она должна была потерять сантиметров 10», - удивился Новоселов.

Такие же нестыковки, по ее словам, наблюдаются с цветом глаз и волос. Что касается высоты лба, то это достаточно субъективный параметр, но у пожилой мадам Кальман, и у молодой Ивонны лоб идет вертикально вверх – его никак нельзя назвать низким. А на фотографии молодой Жанны лоб идет под углом. При желании, такой можно считать низким.

Самая вероятная причина, по которой произошла подмена - тривиальная жадность, считает исследователь. После смерти матери Ивонне пришлось бы платить серьезный налог на наследство. Ее семья дважды сталкивалась с такой ситуацией после смерти свекрови и отца. Третья выплата просто разорила бы всех. Из-за этого в семье решили заявить, что умерла дочь. Такое предположение делает объяснимыми и странное сожительство «тещи» с «зятем», «внука», называющего «бабушку» мамой, а также скрытность долгожительницы, которая не пожелала праздновать 100-летний юбилей.

Кроме того, предполагает Новоселов, жульничество было раскрыто и в самой Франции. Он нашел книгу 2007 года издания, в которой было написано буквально следующее: «Все помнят, что Жанна Кальман умерла в 122 года. В то время говорилось, что у этой дамы была пожизненная рента, и это правда. Эта рента обеспечивалась крупной французской компанией, которую это исключительное долгожительство вовсе не радовало. Тем более, что компании стало известно, что на самом деле ренту получает не Жанна Кальман, а ее дочь».

Получается, сказано в издании, после смерти настоящей Жанны Кальман, ее дочь взяла себе личность ее матери. При этом страховая компания сумела обнаружить кражу личных данных, однако по просьбе властей не раскрыла обман. Была принята во внимание огромная популярность и всеобщая известность французской долгожительницы.

Реклама

Реклама