23 мая 2019, 14:47

Российский генерал потребовал от НАТО «убраться» из Восточной Европы

Читать 360tv в

Войскам НАТО следует убраться из Восточной Европы. Так генерал-майор, Герой России Сергей Липовой отреагировал на требование альянса к России «убраться из Крыма». Об этом сообщил «Царьград».

Эксперта возмутили безосновательные требования НАТО к России «убраться» со своей же территории. Он предположил, что НАТО, в частности США, так не нравится эта ситуация, потому что Америка мечтала о военной базе в Севастополе.

Реклама

«Крым — это военно-морская база, это стратегическое положение, позволяющее контролировать бассейн Черного моря, это контроль над Керченским проливом, а значит, и над Азовским морем. В этом его колоссальная важность для безопасности России. Отмечу и то, что Крым соединен с сушей узким перешейком, что делает его естественной крепостью, его почти нельзя взять с суши, придется штурмовать Перекоп или идти через Сиваш, что грозит большими потерями», — рассказал Липовой.

Он напомнил, что Турция продолжает оставаться членом НАТО, несмотря на разногласия с США. Соответственно, военные корабли альянса могут подойти к российским границам. В связи с этим стоит рассматривать Крым не только как базу для флота, но и для авиации.

После этих слов генерал-майор призвал руководство России выдвинуть альянсу встречные требования. По его мнению, Москва должна призвать НАТО убраться из Восточной Европы и Прибалтики. А США, в свою очередь, должны приступить к деоккупации Германии.

Ранее глава Военного комитета НАТО Стюарт Пич обратился к России с призывом «покинуть Крым». По его словам, альянс «не признает и не будет признавать незаконную и нелегитимную аннексию».

Реклама

Реклама