Российских музыкантов не пустили на Украину. Причина старая — поездки в «оккупированные» Донбасс и Крым | 360°

05 марта 2020, 13:58

Российских музыкантов не пустили на Украину. Причина старая — поездки в «оккупированные» Донбасс и Крым

Читать 360 в

Российских певца и флейтиста завернули на украинской границе. Один из них выступал в Донецке, а другой — в Крыму. После таких «преступлений» ни о каких гастролях и участии в конкурсах на территории Украины даже речи быть не может.

«Что касается первого — пассажира рейса Рига — Киев, — сработала база данных, в которой содержались поручения правоохранительных органов в отношении него. Кроме этого, в ходе беседы сотрудники госпогранслужбы выяснили, что когда-то участник одной из российских музыкальных групп, а ныне сольный исполнитель недавно гастролировал в оккупированном Донецке», — говорится в сообщении государственной пограничной службы Украины.

Реклама

Пограничники ответили, что приехал он в Донбасс «незаконным способом — через закрытый пункт пропуска на неподконтрольном украинской власти участке российско-украинской границы». Как сообщили украинские СМИ со ссылкой на источник в пограничной службе, речь идет об экс-солисте группы «Лесоповал» Сергее Куприке.

Вторая персона нон грата — это российский флейтист. Он прилетел в Киев из Братиславы на прослушивание для участия в конкурсе классической музыки. Ему инкриминировали поездку в Крым. Обоим музыкантам запретили въезд на Украину в течение трех лет. В декабре 2019 года пограничники не пустили в Киев журналистов телеканала НТВ. До этого украинский президент Владимир Зеленский на саммите «нормандской четверки» пригласил представителей российских СМИ на Украину, чтобы они собственными глазами увидели, как там обстоят дела.

Реклама

Реклама