12 сентября 2017, 10:44

Российских физиков пустят на космическую станцию КНР

Читать 360tv в

-

Новосибирские ученые из Института теплофизики СО РАН проведут три эксперимента на космической станции Китая, которую должны запустить в ближайшие годы. Об этом заявил глава лаборатории интенсификации процессов теплообмена Олег Кабов. Его слова приводит РИА «Новости».

Будущая китайская станция открыта для совместной работы с Европой и Россией. Уже прошли первые запросы на подачу совместных международных проектов. Такие проекты уже были поданы, в частности, наш институт участвует в трех таких проектах. Они еще не проанализированы и не утверждены, но мы надеемся на положительное рецензирование - Олег Кабов.

Специалист уточнил, что участие в запланированных экспериментах пройдет через Европейское космическое агентство. Ученые исследуют испарение в области контактной линии, что пока является неизученным природным феноменов. Они также проведут эксперимент по созданию конденсаторов пара, пригодных для условий микрогравитации. Третье исследование будет посвящено кипению в мини- и микроканалах, использующемуся в системах охлаждения.

Представитель космического агентства КНР Чжао Цзяньфу в свою очередь заявил журналистам, что китайские и российские ученые уже подписали ряд соглашений о сотрудничестве. «В 2020 году будет запущен центральный модуль, через два года станция будет полностью запущена в работу, и в течение 10 лет на ней будут проводиться испытания», - уточнил он. 

Ранее специалисты NASA заявили, что уничтожат космический аппарат Cassini, который пробыл на орбите Сатурна 12 лет. Он прекратит работу на следующей неделе, а пока совершает последний оборот вокруг планеты. Читать далее>>

Реклама

Реклама